Arrêt à KHOJAND, 2ème ville du pays avec 165000 habitants, datant de plus de 2500 ans elle fut fondée par Alexandre Legrand.
Nombreuses statues et monuments.
Franchissement du col de SHAKHRISTAN
(3378m) par une piste également empruntée par les
camions... et les moutons.
Puis route vers les MONTS FAN
Lacs MARGUZOR: enfilade de 7 lacs d'eau turquoise. Nous nous arrêterons au deuxième devant l'état de la piste et la peur d'un ennui mécanique dans un lieu si retiré.
Route pour ARTUCH en longeant de petits villages.
Trois jours de treck avec KHAZIAT jusqu'à la cuvette de KULIKALON et sa douzaine de lacs entourée de 4 monts de plus de 5000m.
Lac ISKANDER-KUL
Arrêt dans le village de SARYTAG.
Une journée de randonnée sous un soleil radieux. Environ 6h de marche pour atteindre une passe vers 3200m avec une vue magnifique sur les sommets et le village dans la vallée.
(signifie "lundi" en tadjik).
Il y a 80 ans ce n'était qu'un village
réputé pour son marché hebdomadaire.Dans les années 90 la guerre civile
la fit sombrer dans le chaos.
Actuellement ville de 600000 hab. aux avenues ombragées bordées de
bâtiments aux teintes pastelles.
Palais présidentiel et statue d'Ismael
Samani, chef Samanide du
XèmeS. remplaçant une statue de Lénine.
Dans la campagne, l'eau pour les bêtes se tire du puits et le combustible sèche sur les toits.
Une fontaine dans un croisement: nous nous arrêtons pour remplir notre réserve d'eau. Marie-Claude se fait tout de suite des copines... Pour mon tour sur la photo deux sont au téléphone!
Il ne restait que quelques ruines d'une
citadelle, la voilà reconstruite.
Pique-nique à
l'ombre (35°C)près de quelques maisons. Au moment
de repartir arrive Murzokhon qui nous invite à prendre le thé. Nous
resterons quelques heures à "discuter" chez cet homme
qui a travaillé 9ans à Moscou non sans avoir consommé pain, kéfir,
omelettes,
saucisson, crudités et bonbons.
Nous atteignons par un piste
particulièrement défoncée , le
fleuve Pyanj qui marque la frontière entre l'Afghanistan et le
Tajikistan.
Rappel que la guerre n'est pas loin et
qu'il vaut mieux ne pas s'éloigner de la route. Démineurs en action.
En suivant le fleuve,
nous pouvons observer des scènes de vie en Afghanistan dans les villages reliés simplement par un chemin non carrossable mais aux maisons souvent équipées de paraboles.
Détour pour
remonter une vallée jusque
Vanj. Nous rencontrons un professeur de chimie qui nous propose de
stationner chez lui. Nous passerons la soirée à manger et à "discuter".
Nous apprendrons ainsi qu'il gagne 50€ par mois et un policier 100€.
Nous repartirons avec un pain et des fruits secs. A notre arrivée à la
voiture, nous attendaient les enfants de la voisine avec un autre pain
et un bol de crème fraîche.
Poursuite de notre route vers
KHOROG.
Aimeriez-vous les sentiers côté Afghan ?
Maison Pamirie et sa centrale électrique.
KHOROG, à 2100m d'altitude, capitale du
Pamir occidentale.
Le marché du samedi matin près du pont
sur la frontière, permet de cotoyer des marchands Afghans et leurs
produits parfois particuliers.
Arrêt aux sources chaudes soufrées de
GARAM CHASMA, et son centre de cure.
Les peuples montagnards du Pamir
oriental ont une religion commune: l'Ismaélisme, branche du Chiisme.
Leur 49ème Iman est l'Agha Khan, les rares signes de leur religion sont
les petits sanctuaires couverts de cornes de bouquetins.
La maison Pamirie n'a pratiquement pas de fenêtres, la lumière provenant d'une lucarne à 4 carreaux dans le toit.
La piste passe devant la forteresse de
KHAKHA (IIIème Siècle av J-C)dont il ne reste que quelques vieux murs.
LANGAR et ses 6000 pétroglyphes.
Après Langar, pendant environ 20km, nous doublerons de nombreux troupeaux de chèvres et de vaches, ayant quitté le village à l'aube pour atteindre les zones de pâturage.
Nous quittons le bord de la rivière Pamir
et définitivement la frontière avec l'Afghanistan, pour nous diriger
vers le col de Kotali.
A 4329m, il longe le lac CHOKUR-KUL.
Pendant les 100km de piste nous ne rencontrerons que 2 voitures mais beaucoup "d'autres habitants".
Descente du col vers la plaine d'Alichor avec les lacs TUZ-KUL (salé) et SASSYK-KUL (puant).
Arrêt de 2jours dans le petit village de BOULOUNKOUL (alt.3734m), battu par les vents et vivant essentiellement de l'élevage de Yaks et de chèvres. Les excréments des animaux accumulés pendant les 4 mois de neige sont découpés en cubes et mis à sécher pour servir de combustible.
En revenant à
pied
d'explorer les berges du lac, une voiture s'arrête et on nous propose
d'aller avec eux
aux sources chaudes de AK-JAR.
Nous passons la journée entre nettoyage de printemps et
bains dans une eau à 40°C.
Au retour, arrêt
dans une petite ferme isolée, composée d'une pièce unique où vivent 5
personnes. Nous dégusterons du yoghourt au lait de chèvre et du shir
Chai (bouillon salé de thé a u lait de chèvre et au beurre).
accompagné comme toujours de pain.
NB:Le
récit de nos rencontres occupe une place importante dans le site car
pour nous elles sont partie intégrante du voyage, c'est pourquoi nous
les citons à chaque fois.
Nous poursuivons notre trajet en
empruntant la route du Pamir (construite
par les Russes entre 1931 et 1934) en passant par le col de Naizatash
4137m pour arriver à MOURGAB (3576m).
Petite ville de 6000 habitants (qui ne
fait pas rêver! ) sur un
plateau aride où le vent soulève des nuages de poussière dans les rues
en terre. Nous sommes obligés d'y rester 3 jours en attendant le 1er
juin date de notre visa d'entrée au Kirghistan.
Après Mourgab, nous franchissons le col
d'AK-BAÏKAL, tout en longeant
la frontière chinoise, altitude 4666m.(2ème plus haut col franchi par
notre voiture après le paso San Francisco entre le Chili et
l'Argentine altitude 4725m).
Arrivée à Karakol, (alt. 3915m) dernier
gros
bourg avant la frontière
Khirghise où nous sommes encore obligés de rester 3 nuits.
Nous y
rencontrerons Samuel et Jonathan,
deux jeunes cyclistes Belges qui en sont à 14 377km en 7 mois en
traversant la France, la Tunisie, le pourtour méditerranéen jusqu'au
Kurdistan, l'Iran, leur périple devant se terminer en Chine pour l'un
en Malaisie pour l'autre.
31 mai dernier jour de l'année scolaire,
donc fête à l'école.
1er juin nous quittons le TADJISKISTAN pour atteindre OCH, carrefour important sur LA ROUTE DE LA SOIE, actuellement 2ème ville du
Survolez la carte pour l'agrandir.
A
Khojand, prise
d'un sens interdit... devant un policier. Qu'à cela ne
tienne "mettez votre warning et continuez"!
A la banque
ils
ne faisaient pas de change, l'employé nous accompagne dans un bureau de
change. Nous lui demandons où nous pouvons manger, il nous conduit dans
un restaurant reste avec nous pendant le repas et paye l'addition.
Dans
un gros
bourg, nous demandons à un policier où stationner pour la nuit. Il nous
conduit dans la cour du comissariat initiative sans doute non appréciée
de son chef... nous deménageons sur le trottoir d'en face.
Alors
que je
prenais une photo je suis interpellé par 3 hommes et invité à prendre
le thé avec eux et partager beignets et friandises.
A
Dushambe, au
pied de la statue d'Ismael Samani 2 policiers m'interpellent, me font
l'accolade, m'offre du thé...et me font comprendre qu'ils aimeraient
boire ou manger sur mes deniers! Trop sympathiques pour être honnêtes!!!
Contrôle
policier et enregistrement sur la route du Pamir à l'heure du déjeuner.
Les policiers nous offrent de leur pain et de leur saucisson chaud.
Honnêtes et sympathiques!!!
Samedi,
profitant de la vidange nous signalons un bruit dans la suspension.
Rassoul nous accompagne chez quelqu'un possédant un pont. Le lundi
matin à 9h, il est de nouveau là pour nous conduire dans un garage où
l'on nous conseille de rajouter une lame d'amortisseur.
En
fin de
matinée, un client de ce garage nous propose de l'accompagner pour
déjeuner. Ayant prévu de déjeuner avec Rassoul nous déclinons son
offre. Quelque temps plus tard il revient avec 2 sacs remplis de
boissons et de friandises...